Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

Флаг республиканской акции «Дни народного здоровья» – в Салавате

15 Июня 2018

ЭКГ, уровень сахара, двигательный режим и даже консультации специалиста по здоровому питанию – горожан учили заботиться о собственном здоровье

     Уже пятый год подряд Салават принимает активное участие в республиканской акции «Дни здоровья в Республике Башкортостан». В этом году городская акция значительно расширила свои границы за счёт новых диагностических процедур и консультаций уникальных специалистов. Праздник здоровья, который прошёл на базе КДЦ «Агидель», украсила символическая передача переходящего флага акции на один год городу Салавату. Заместитель министра здравоохранения республики Юлия Кофанова и главный кардиолог республики Ирина Николаева вручили его главе администрации города Фариту Гильманову. 

          О том, что лучше предотвратить, чем лечить, знают все, но, как показывают уже ставшие и в республике, и в нашем городе традиционными «Дни здоровья», эта очевидная истина еще не до конца принята жителями: салаватцы не готовы применять рекомендации по здоровому образу жизни, они хотят чудодейственных лекарств, которые исцелят их. 
     — Цель нашей акции — привлечь внимание населения к своему здоровью. Здесь не прием больных — мы учим, как правильно жить, питаться, какой образ жизни вести, чтобы не прийти к заболеванию. Организованы консультации терапевта, педиатра, стоматолога, кардиолога, эндокринолога, консультанта по здоровому питанию, чтобы специалисты помогли предотвратить возможные заболевания, обратив внимание горожан на факторы риска. Сегодня салаватцы могут пройти важные диагностические исследования: сделать ЭКГ, определить содержание кислорода в крови, объем легких, содержание сахара в крови. Получив результаты, здесь же можно обратиться за профилактическим советом к специалисту. Наибольший наплыв — традиционно к терапевту, кардиологу и эндокринологу, потому что, к сожалению, салаватцы шли не за советами, а на прием к востребованным специалистам за лечением, — рассказывает Елена Поздеева, заведующая организационно-методическим отделом Городской больницы. — Приведу пример: сегодня пришел мужчина, перенесший два инфаркта. Ему нужно лечение, но при этом он не готов отказаться от курения и помочь своему организму. К сожалению, в большинстве случаев салаватцы обращаются к врачу, когда уже заболело. Профилактикой заниматься они еще не готовы.
      — Уже пятый год мы проводим «Дни здоровья», и это не разовая акция — работа ведется системно. В прошлом году в Салавате создан Центр здоровья, на базе которого 250 человек проверили свой холестерин. Женщинам проведена маммография. И если изначально мы планировали под это 4 субботы, то из-за большого количества желающих акцию продлили на 2 месяца. Мы обследовали 118 пациенток, — поясняет руководитель Центра здоровья Владимир Родионов. 
В этот день медики не раз вспоминали яркую метафору главы региона Рустэма Хамитова, который наглядно представил здоровье человека в виде пирамиды, где роль медика — ее вершина, поскольку здоровье каждого из нас от врачей зависит лишь на 10-15%. Главное — это сам человек, образ жизни, который он ведет, среда, в которой он живет, его эмоциональный настрой.
      — Позитивный настрой очень важен, а если добавить к нему правильный двигательный режим, то можно избежать многих проблем со здоровьем, — подчеркивает Наиля Кузнецова, инструктор лечебной физкультуры врачебно-физкультурного диспансера. — Утром глазки открыли, потянулись, вдохнули, выдохнули, без резких движений разогрели суставчики. Вспомните китайцев: все медленно, без сверхнагрузок. 
     Действительно, о нашем организме в первую очередь должны позаботиться мы сами, услышать его предостережения, чтобы избежать больших проблем.

БЛИЦ-СОВЕТЫ ОТ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Светлана Дисянова, педиатр:

✓ Правильный образ жизни, нормальное сбалансированное питание, достаточный сон — основа здоровья ребенка. 
✓ Ночной сон регулируется по возрасту, не меньше 8-9 часов. Дневной сон должен присутствовать в режиме дня дошкольников и младших школьников. 
✓ Если ребенок здоров, его образ жизни гармоничен, то он не может быть полным. В рационе ребенка должны быть сбалансированы белки, жиры и углеводы.
✓ Перед тем, как отдать ребенка в секцию или кружок, обязательно получите консультацию педиатра. 
✓ Выбирая для ребенка несколько кружков, подумайте о риске перегрузить нервную систему и ввести ребенка в состояние стресса. Выбирайте то, что интересно ребенку, и не перегружайте его.

Ирина Ипатова, зубной врач:

✓ Здоровые зубы — не просто красиво, это важный вопрос здоровья всего организма. 
✓ Обязательно вылечите зубы, удалите корни, зубной камень и уделите внимание деснам. 
✓ Два раза в год необходимо посещать стоматолога и парадонтолога.
✓ Регулярно выполняйте обыкновенный массаж десен пальцем или языком. Не надо щадить зубы и десны, поедая лишь мягкую пищу, нагрузка в виде твердых овощей и фруктов необходима.

Николай Лысов, консультант по здоровому питанию:

Справка
       Консультант по здоровому питанию — это врач персонифицированной медицины, который индивидуально подбирает пациенту программу питания в зависимости от его образа жизни, заболеваний. Учит менять образ жизни, трансформируя стиль питания. Сначала врач беседует с пациентом, чтобы узнать его стиль питания, после чего выдает ему дневник питания и просит в течение месяца записывать все приемы пищи. Через месяц данные анализируются и составляется индивидуальная система питания. Учитывается рост, вес, рассчитывается индекс массы тела, необходимое количество калорий в зависимости от режима и двигательной активности. 

✓ Ограничение поваренной соли.
✓ Исключение быстрых углеводов (хлеб, булочки, печенье, сладости).
✓ Дробное питание: 6 раз в день, размер порции женщины 250 г, мужчины — 300 г.
✓ Достаточное употребление воды: до 2 л, летом — до 3 л в день. Чай, кофе, сок и прочие напитки не считаются.
✓ После 19.00 не рекомендуется есть.
✓ Мясо — только с овощами, причем лишь 4 раза в месяц, поскольку это очень тяжелый продукт. Нежирное мясо можно приготовить на гриле, на пару или запечь.
✓ Каждый день — птица, нежирная рыба, которую можно совмещать со свежими или приготовленными на пару овощами.
✓ Картофель — с овощами. Лучше его запекать в духовке, тогда он будет полезным.
✓ Макароны — с нежирным соусом. Например, грибным.
✓ Из сладкого — горький шоколад, все остальные сладости — размером со спичечный коробок и в первой половине дня.
✓ Фрукты по 3-4 в день, убираем бананы и виноград. 
✓ Не надо пить газировку, потому что она «забивает» организм. Пакетированный сок содержит огромное количество сахара, а потому вреден. Лучше купите соковыжималку.
✓ Начинайте утро с каши. Это может быть обычный геркулес.

      Этот маленький прибор за считанные секунды может определить, как насыщаются кислородом органы и системы, как кровь доносит его до органов. Если есть сбой, то обследуемого направляют к кардиологу и терапевту. Возможно, понадобится ЭКГ.

     Во время акции салаватцы могли сдать анализ крови и определить уровень сахара. Этой возможностью воспользовались более 60 салаватцев. До 6 — это норма. Именно в этом диапазоне были показатели большинства. В случае превышения горожане получали рекомендацию посетить эндокринолога и терапевта.

Фото Павла Бизикина


Возврат к списку