Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

27 Ноября 2018

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – одна из важнейших и трагических проблем, вставших перед всем человечеством в конце ХХ века и не решенных до настоящего времени. Ни одна страна мира не может похвалиться тем, что эта беда ее миновала.
   Найти вакцину от этого смертоносного вируса так и не удалось, несмотря на все старания специалистов мирового сообщества, хотя определенные успехи в этом направлении имеются. От СПИДа по-прежнему умирают, причем с каждым годом все больше и больше. В мире от него умерло свыше 42 млн. человек.

   Носитель СПИДа в городе Салават появился одним из первых в СССР, еще в 1987 году, когда об этой болезни почти никто не знал. Он успел заразить двух женщин, они в последствии умерли, как и ребенок одной из них. Поэтому одна из первых лабораторий появилась тоже  у нас. В то же время Центр медицинской профилактики начал активную профилактическую работу. В городских газетах была опубликована статья Вл.Родионова « Пока гром не грянул», несколько позже «Гром грянул…». И с единичных случаев по состоянию на октябрь 2018 г. было выявлено свыше 2-х тыс. ВИЧ- инфицированных. Речь идет о выявленных инфицированных, реальное количество ВИЧ-позитивных лиц, безусловно, гораздо больше.

    С начала 2018 года на конец октября в республике Башкортостан выявлено ВИЧ-инфицированных – 2 203 чел., из них мужчин – 1 339 (60,78%), женщин – 864 (39,22%). Среди впервые выявленных находятся в учреждениях УФСИН России по РБ – 206 чел.

    Зарегистрировано беременных ВИЧ-инфицированных – 424, завершили беременность родами – 338. Родилось детей от ВИЧ–инфицированных матерей – 339.

    За 10 мес.текущего года в городе вновь выявлены 116 ВИЧ- инфицированных по возрастам:18-30 лет – 36 человек - 31.0%,31 -40 лет – 54 человек - 46.6 %,41 - 50 лет – 19 человек - 16.4 %,51 - 60 лет – 7 человека - 6.0%,60 и старше – 0 Пути передачи: половой – 92 (79.3%); парентеральный – 22 (19.0%); вертикальный - 0; не установлено - 2 (1,7%). Контактных с ВИЧ инфицированными больными - 93 человека, умерло – 60 человек.

 

6 сентября мобильный пункт тестирования - брендированный автомобиль ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой на бортах прибыл и начал работу в Салавате с 11:00 до 17:00 часов на площадке перед КДЦ «Агидель».

Надпись на бортах машин «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стала ориентиром для тех, кто захотел узнать свой ВИЧ-статус. По итогам шестичасовой работы акции обследование прошел 191 человек. Результат у многих отрицательный. Положительный результат выявлен у 4-х человек( один состоит на учете). Все желающие смогли бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ, а также получили до тестовую и после тестовую консультации специалистами РЦПБ со СПИДом и ИЗ , ГБУЗ РБ ГБ г.Салават.

 Из рук волонтеров движения « Мы выбираем жизнь» салаватцы получили листовки и буклеты. В материалах были доступно освещены основные пути передачи ВИЧ-инфекции и меры профилактики.

Заместитель главы Администрации по социальным вопросам Д.Р.Мустафина в своем приветствие отметила, - «проблема ВИЧ давно перестала быть сугубо медицинской и носит социальный характер. В первую очередь речь идет о сознательном безопасном поведении каждого и анонимное тестирование на ВИЧ является первым шагом на этом пути. Своевременное выявление и дальнейшее бесплатное лечение ВИЧ-инфекции современными лекарственными препаратами не только позволяет контролировать развитие заболевания у каждого конкретного пациента, но существенно снижает распространение вируса среди населения в целом. А это сохраненные жизни, сбереженные трудовые ресурсы и здоровые дети - будущее Республики Башкортостан и Салавата!»…

-Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция" — часть государственной Стратегии противодействия ВИЧ, разработанной и утвержденной правительством Российской Федерации. В городском округе г.Салават реализуется план реализации Стратегии, работает межведомственная комиссия. Почему эта акция так важна. Как показывает практика, за последние годы ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью исключительно групп риска, И цель акции — не только обследовать, но и информировать , мотивировать людей. В подготовку и проведение мероприятий акции вовлечены не только медицинские организации, но и муниципальные образования, которые активно содействуют профилактическим мероприятиям профилактическим мероприятиям». В завершение акции, руководитель проекта VNG -коммуникационная группа Инна Винницкая (г.Москва) выразила признательность и благодарность пришедшим салаватцам, за высокий уровень организации и проведения акции Администрации города, Комитету по делам молодежи, ИАО, кадетской школе- волонтерам, коллективу КДЦ «Агидель», ТК «Салават», руководству и специалистам РЦПБ со СПИДом и ИЗ, Центру здоровья ГБУЗ РБ г.Салават, ГАУЗ РБ КВД.

В условиях неблагополучной эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции, в целях дальнейшего предупреждения распространения инфекционному заболеванию, важное значение имеет ранее выявление лиц с вирусом иммунодефицита человека из социально-уязвимых к заражению «групп риска» (больные с диагнозом «наркомания» ,обследования лица с заболеваниями, передающимися половым путем (код..); лица, имеющие половые или парентеральные контакты с больным ВИЧ-инфекцией, выявленные при эпидемиологических расследованиях).

     Одной из комплексна мер, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией- является снижение риска распространения вируса. Для этого необходимо сконцентрироваться усилия по активному обследованию населения, прежде всего среди групп с высоким риском заражения. Это обеспечивает возможность проведения диагностики, постановки на учет, формирование приверженности лечению среди них.

     Эпидемическая ситуация остается напряженной. Если в начале эпидемии заражение происходило в подавляющем большинстве случаев в среде потребителей внутривенных наркотиков через инфицированные шприцы и иглы, то сейчас заражение ВИЧ-инфекцией таким путем происходит в 18,1% случаев, а в 80,2% случаев – половым путем.
      Как свидетельствуют специалисты, среди инфицированных преобладают лица в возрасте 20-49 лет, то есть, это вполне зрелые взрослые люди трудоспособного возраста. Если это наиболее активная в сексуальном плане часть общества, то она должна и вести себя уже по-взрослому, то есть, думать, прежде чем что-то делать. Возникает вопрос: почему люди так беспечны в повседневной жизни, преступно безразлично относятся к своему здоровью? Информации о смертельно опасных заболеваниях в средствах массовой информации больше, чем достаточно. При опросах населения выясняется, что почти поголовно люди знают об этих опасностях, но на практике свои знания не применяют. Ведь для профилактики ВИЧ/СПИДа необходимо не так уж много: хранить супружескую верность; элементарно пользоваться презервативами, особенно при случайных половых контактах; если вы потребляете внутривенные наркотики – пользоваться индивидуальными инструментами. Все это входит в понятие здорового образа жизни.

      Специалисты уверены, что эффективная просветительская работа позволяет до 30% снизить количество предполагаемых случаев заражения. Необходимо повысить информированность населения, особенно молодежи, о путях передачи ВИЧ-инфекции и способах защиты от заражения, активизировать пропаганду правильного образа жизни, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

      При Администрации городского округа г.Салават работает межведомственная комиссия. Разработан План реализации в ГО г.Салават Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

 

Проводимые мероприятия по профилактике   и снижению смертности от ВИЧ инфекции

- определены ответственные лица за диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных;

- проводится работа совместно с административными органами, силовыми ведомствами, молодёжными организациями, СМИ по вопросам профилактики и борьбе с ВИЧ-инфекцией;

- проводятся мероприятия по профилактике вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку, внутрибольничного инфицирования;

- предусмотрен особый порядок наблюдения за детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными матерями из групп социального риска;

- ведется Федеральный регистр инфицированных ВИЧ;

- проводится информирование населения через электронные и печатные СМИ о современных методах профилактики ВИЧ-инфекции;

- организована работа школы матерей и беременных по профилактике инфицирования ВИЧ детей от матерей в послеродовой период;

- ведётся диспансерное наблюдение за больными, лицами с серопозитивными и сомнительными результатами лабораторного обследования на ВИЧ-инфекцию;

- обеспечивается своевременность и полный объем лабораторных обследований на вирусную нагрузку и иммунный статус, необходимых для обеспечения контроля за состоянием здоровья ВИЧ-инфицированных, назначения им антивирусной терапии и мониторинга ее эффективности;

- проводится   медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства на инфекционные заболевания.

Задачи:

1.Обеспечить исполнение целевых показателей Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

2. Усилить меры по своевременному проведению противоэпидемических мероприятий в очагах ВИЧ-инфекции (эпидемиологическому расследованию, обследованию контактных).

3. Активизировать работу с административными органами, силовыми ведомствами, молодёжными организациями, СМИ по вопросам профилактики и борьбе с ВИЧ-инфекцией.

4. Организовать планомерные публикации в средствах массовой информации материалов по пропаганде здорового образа жизни, проведению разъяснительной работы по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании.

5. Обеспечить проведение акций по экспресс-тестированию на ВИЧ работающего населения в крупных трудовых коллективах муниципальных образований.

6. Продолжить оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам
в соответствии с порядками и стандартами первичной медико-санитарной
и специализированной помощи при болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Обеспечить своевременное проведение всех этапов профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку (анте-, интра- и постнатальной) и преемственности в оказании медицинской помощи беременным с ВИЧ-инфекцией и рожденным детям врачами инфекционистами, акушер-гинекологами, неонатологами и педиатрами.

8. Обеспечить 100% охватом химиопрофилактикой туберкулеза пациентам с ВИЧ-инфекцией с уровнем СD4+лимфоцитов менее 350 /мкл.

 

                                                                                                          Подготовлено ЦЗ (ЦМП)


Возврат к списку