Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

Минздрав Республики Башкортостан подвел итоги работы за первое полугодие 2019 года

1 Августа 2019

Сегодня, 30 июля, в городе Салават прошло расширенное заседание коллегии Минздрава РБ, на котором подведены итоги деятельности за первое полугодие 2019 года и определены перспективы работы на ближайшее время.

В своем докладе и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин особо акцентировал на первоочередных задачах стоящих перед отраслью - улучшение медико-демографических показателей, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.

В республике по итогам первого полугодия 2019 года демография характеризуется снижением рождаемости и естественной убылью населения, которая составила - 4808 человек. Основным фактором естественной убыли населения является снижение рождаемости. С начала текущего года в республике родилось 19 622 ребенка, что на 3540 детей меньше аналогичного периода прошлого года. В рамках реализации Плана дополнительных мероприятий по повышению рождаемости до 2020 года, принимаются меры по снижению числа абортов, проведению процедур ЭКО, оздоровлению женского населения.

За указанный период удалось сохранить положительную тенденцию по снижению общей смертности. За 6 месяцев текущего года умерло на 1548 человек меньше аналогичного периода прошлого года (всего за 6 месяцев т.г. в республике умерло 24430 человек, 6 мес. 2018 – 25978).

В первом полугодии снижение смертности произошло от многих причин – новообразований, инфекционных заболеваний, внешних причин (в т.ч. самоубийств), инфекционных болезней.

В структуре общей смертности, по-прежнему, лидирующее место занимают болезни системы кровообращения. Работа по развитию кардиологической службы республики проводится в рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который включает профилактику развития заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, обеспечение качества оказания медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения больных.

Для снижения показателя смертности ведется переоснащение медицинским оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, что позволит увеличить проведение рентген эндоваскулярных методов диагностики и лечения.

В Башкортостане по итогам 6 месяцев отмечается снижение смертности от злокачественных новообразований. Для снижения смертности проводятся мероприятия по активному выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях – это смотровые кабинеты, флюорография, различные виды профосмотров.

Для этих целей предусмотрены стимулирующие выплаты за онконастороженность с 1 июля текущего года в сумме 5000 руб. за один выявленный случай на ранней стадии.

 

На встрече с главой Администрации города Динаром Халиловым и главным врачом Салаватом Мурзагуловым обсудили ряд актуальных задач по развитию здравоохранения города и района. Затем Максим Забелин провел прием граждан.

 

Со своими вопросами и просьбами обратилось более десяти человек. Жители Салавата обратились с вопросами по обеспечению льготными лекарственными препаратами, ремонта и оборудования роддома, выделения квот на процедуру ЭКО и организации выезда узких специалистов. На некоторые обращения граждане получили ответы сразу, часть вопросов взята на контроль для дополнительного рассмотрения и изучения.

 Максим Забелин в рамках заседания выездной коллегии посетил роддом и детскую поликлинику города Салават.

 Детская поликлиника в городе Салават располагается в 4-х этажном здании 1991 года постройки. В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта "Здравоохранение" в здании идут ремонтные работы.

В 2018 году в здании детского поликлиники произведен капитальный ремонт второго этажа, первого рентгенкабинета с установкой четырех рентгенозащитных дверей, произведена замена электросилового оборудования всего здания; обустроена колясочная.

В текущем году идет капитальный ремонт первого, третьего, четвертого этажей, открытой регистратуры, замена лифтового оборудования; кровли и вентиляционного оборудования; монтаж пожарной сигнализации и системы оповещения. Кроме этого запланировано обустройство зон комфортного пребывания детей и ремонт входной группы, и последующее благоустройство прилегающей территории.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф


Возврат к списку