Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

Началась традиционная прививочная кампания:«Вакцинация против гриппа 2019г»

4 Сентября 2019

В сентябре в Башкортостане началась кампания по иммунопрофилактике населения против гриппа.

Планируется вакцинировать группу высоко риска заражения: детей ДОУ, учащихся школ, студентов, работников медицинских и образовательных учреждений и лиц, старше 60 лет.

Лица, не вошедшие в перечень групп риска, также могут обратиться в поликлиники по месту жительства для вакцинации.

Вакцинация предлагает наиболее логичный путь защиты от гриппа – т.к. эффективность в среднем в 90% случаев. Вакцинация против гриппа хорошо переносится и помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом:

- Среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%)

- На 36-69% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей

- Сокращается (потенциально на 20%) частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа.

- Установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70%).

- Среди больных сахарным диабетом I типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина.

Когда нужно вакцинироваться от гриппа?

Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток. За этот период накапливается достаточно большое количество защитных антител. Защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода. В связи с тем, что заболевание гриппом имеет сезонный характер, посетить прививочный кабинет желательно со второй половины сентября до второй половины октября.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают и прошлогодние прививки. Поэтому, каждый год надо делать новые прививки.

Перед прививкой необходим осмотр врача. Для прохождения вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства:

Для взрослого населения:

- Поликлиника № 1, ул. Юлаева, 18

- Поликлиника № 2, ул. Чапаева, 12

Для детского населения:

- Детская поликлиника, ул. Юлаева, 18в

 СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ, ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ!!!


Возврат к списку