Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

НЕСЛАДКОЕ ДЕТСТВО

22 Сентября 2020

Сегодня беседу проводит детский эндокринолог Краснова Алина Рустемовна.

Детство - это прекрасное время в жизни каждого человека, и, конечно же, его нельзя представить без сладостей. К сожалению, не все дети в мире имеют «сладкое» детство. В 2019 году в России зарегистрировано около 43000 детей, больных сахарным диабетом 1 типа. В маленьком городе с населением не более 200 тысяч человек это 30-60 детей. В нашем Салавате в детской поликлинике на учете у детского эндокринолога состоит 37 детей с сахарным диабетом.

Сахарный диабет 1 типа – это преимущественно «детское» заболевание. Откуда оно возникает у детей? Ученые до сих пор не дают точного ответа. Это совокупность генетики, вирусных и иммунных нарушений, стресса, которые приводят к началу болезни. Никто из детей не застрахован от сахарного диабета.

Поэтому каждый родитель должен знать главные симптомы этого заболевания. Необходимо обратить особое внимание, если у вашего ребенка повышенный аппетит и одновременное похудение, постоянная жажда, частое мочеиспускание, особенно ночью, в запущенных случаях запах ацетона изо рта, липкая моча. Сейчас многие дети питаются фаст-фудами с консервантами, пьют всевозможные подслащенные напитки, лимонады, энергетики. О вреде этих продуктов нужно говорить каждый день, ведь именно они провоцируют развитие сахарного диабета. Малоподвижный образ жизни, сидение за компьютером, телефоном также повышает риск заболеть этим недугом. Очень часто сахарный диабет начинается резко, с быстрым нарастанием симптомов, поэтому нельзя упускать драгоценное время и немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить серьезные осложнения. Самые грозные из них – диабетический кетоацидоз и кетоацидотическая кома. К сожалению, есть и летальные исходы ввиду развития грозных осложнений. Это случается, когда родители упускают из внимания вышеназванные отклонения у ребенка.

Главный лабораторный показатель сахарного диабета – это глюкоза крови. При заболевании уровень сахара возрастает в несколько раз. Помимо глюкозы, на осмотре врач назначает и дополнительные методы обследования для подтверждения диагноза. При подтверждении диагноза Сахарный диабет врач - детский эндокринолог назначает пожизненную заместительную гормонотерапию инсулином. Родителям необходимо понимать и принимать, что отсутствие такой терапии может стоить жизни ребенка.

В настоящее время предотвратить Сахарный диабет 1 типа, к сожалению, невозможно, но вовремя заподозрить заболевание и не откладывать терапию - наша задача! Берегите своих детей! Не занимайтесь самолечением и вовремя обращайте внимание на симптомы болезни у своего чада. Очень важно оказать поддержку своему ребенку – объяснить, поддержать, при необходимости обратиться к психологу.

"НЕСЛАДКОЕ ДЕТСТВО», изображение №1




Возврат к списку