Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

"СТОПВИЧСПИД " в Салавате

1 Декабря 2018

1 декабря отмечается Всеми́рный день борьбы́ со СПИДом. Городской историко-краеведческий музей поддержал Всероссийскую информационную акцию по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде "СТОПВИЧСПИД "- «Должен знать!»

В музее состоялся урок-дискуссия "СПИД-чума двух столетий". Участниками встречи стали студенты Салаватского медицинского и механико-строительного колледжей: задавали вопросы приглашённым гостям, читали стихи, в том числе собственного сочинения, подготовили музыкальные номера, информационные плакаты. Открыла его и вела в медиа-сопровождении экскурсовод В.П.Бухарина. Перед участниками выступили:

Алексеева Р.З., заведующий инфекционным отделением ГБУЗ РБ ГБ г.Салават, доступно и всесторонне рассказала о путях заражения ВИЧ-инфекцией. 

Садыкова З.Н., медицинский психолог ГАУЗ РБ "Кожно-венерологический диспансер г. Салават" озвучила статистику заболевания и вариации поведения вич-инфицированного человека.

Данилов С.Н., депутат Совета городского округа город Салават РБ, иподиакон РПЦ Салаватской Епархии, рассказал о религиозно-нравственных составляющих причинно-следственных связей чумы ХХ-ХХ1 в.в.

Родионов В.В., руководитель Центра здоровья городской больницы, отметил социальный характер обсуждаемый проблемы.- «проблема ВИЧ давно перестала быть сугубо медицинской и носит социальный характер. В первую очередь речь идет о сознательном безопасном поведении каждого и анонимное тестирование на ВИЧ является первым шагом на этом пути. Своевременное выявление и дальнейшее бесплатное лечение ВИЧ-инфекции современными лекарственными препаратами не только позволяет контролировать развитие заболевания у каждого конкретного пациента, но существенно снижает распространение вируса среди населения в целом. А это сохраненные жизни, сбереженные трудовые ресурсы и здоровые дети - будущее Республики Башкортостан и Салавата!»…

Всероссийская акция "СТОПВИЧ/СПИД "которая проходит в настоящее время в пятый раз -часть государственной Стратегии противодействия ВИЧ, разработанной и утвержденной правительством Российской Федерации. В городском округе г.Салават реализуется План ее реализации, работает межведомственная комиссия. . В подготовку и проведение мероприятий акции вовлечены не только медицинские организации, но и муниципальное образование, которое активно содействует профилактическим мероприятиям».

Мероприятие прошло на единой волне, поскольку проблема может коснуться каждого. Озвучены и тревожные цифры. Официальная статистика г. Салават свидетельствует о более чем 2 тыс. вич-инфицированных , однако, по заверению, медиков цифра эта в 10 раз выше. Все участники получили красочные буклеты, памятки, листовки, предоставленные Центром здоровья. В завершении в небо были запущены белые шары.

Подобные мероприятия прошли в рамках акции в СОШ №№ 2,19.25, лицее 8, гимназии 1, ПЛ-20, спортшколе «Триумф», ЦБС «Интеллект-Центр Диалог», библ.филиалах №4,5 и др. Информационные материалы были доступны многим организациям и предприятиям.

Мы призываем людей любого возраста, а особенно молодёжь, помнить о том, что от вашей ответственности зависит ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!


Возврат к списку